NABU.de Presse Kontakt Bundesverband

Ansprechpartner beim NABU-Bundesverband

Presseansprechpartner beim NABU-Bundesverband


Pressemitteilungen
Die aktuellen Pressemitteilungen des NABU finden Sie in der Pressedatenbank. Frühere Mitteilungen vor dem Jahr 2003 bietet Ihnen der Presse-Service

E-Mail-Abo der Pressemeldungen
Sie wollen Sie die NABU-Pressemitteilungen regelmäßig erhalten: Registrierung.
Die Pressemeldungen werden Ihnen dann unaufgefordert als E-Mail übermittelt. Darüber hinaus steht Ihnen die NABU-Pressestelle für Fragen, Interviewwünsche und Hintergrundgespräche jederzeit gerne zur Verfügung.

Hausadresse
Naturschutzbund Deutschland (NABU) e.V.
Charitéstraße 3
10117 Berlin
Telefon 030-28 49 84-0
Fax 030-28 49 84-20 00

Postanschrift
NABU
10108 Berlin

Pressestelle
Telefon 030-28 49 84-15 10
Fax 030-28 49 84-20 00
Presse@NABU.de

Pressesprecherin
Kathrin Klinkusch
Tel. 030-28 49 84-15 10
Fax 030-28 49 84-35 10
Handy 01 73-9 30 65 15
Kathrin.Klinkusch@NABU.de


Referentin für nationale und internationale Pressearbeit
Britta Hennigs
Tel. 030-28 49 84-17 22
Fax 030-28 49 84-37 22
Britta.Hennigs@NABU.de


Assistentin Presse, Projektmanagerin TV
Iris Barthel
Tel. 030-28 49 84-19 52
Fax 030-28 49 84-39 52
Iris.Barthel@NABU.de



Trainee Presse und Redaktion „Naturschutz heute“
Nele Rißmann
Tel. 030-28 49 84-19 58
Fax 030-28 49 84-39 58
Nele.Rissmann@NABU.de




Presse-Ansprechpartner bei den NABU-Landesverbänden
Fachbereichsleiterin
Fundraising, Kommunikation, Marketing

Angelika Richter
Tel. 030-28 49 84-15 01
Fax 030-28 49 84-25 00
Angelika.Richter@NABU.de


Chefredaktion „Naturschutz heute“ und
Leiter Medien

Helge May
Tel. 030-28 49 84-15 30
Fax 030-28 49 84-25 00
Helge.May@NABU.de


Leitender Online-Redakteur
Daniel Hundmaier
Tel. 030-28 49 84-15 41
Fax 030-28 49 84-20 00
Daniel.Hundmaier@NABU.de


Assistentin Online-Redaktion
Friederike Opitz
Tel. 030-28 49 84-15 44
Fax 030-28 49 84-20 00
Friederike.Opitz@NABU.de


Assistent Online-Redaktion
Michael Dommel
Tel. 030-28 49 84-15 42
Fax 030-28 49 84-20 00
Michael.Dommel@NABU.de


Trainee Online-Redaktion
Hanna Pfüller
Tel. 030-28 49 84-15 40
Fax 030-28 49 84-20 00
Hanna.Pfueller@NABU.de


Naturschutzjugend (NAJU)
Geschäftsführung: Kathrin Moosdorf
Charitéstraße 3
10117 Berlin
Tel. 030-28 49 84-19 00 | Fax -29 00
NAJU@NAJU.de
www.NAJU.de


Michael-Otto-Institut im NABU
Leitung: Hermann Hötker
Goosstroot 1
24861 Bergenhusen
Tel. 0 48 85-570 | Fax -583
Hermann.Hoetker@NABU.de
Bergenhusen.NABU.de


NABU-Wasservogelreservat Wallnau
Leitung: Nikola Vagt
Wallnau Nr. 4
23769 Fehmarn
Tel. 0 43 72- 80 69 10 | Fax -14 45
Nikola.Vagt@NABU-Wallnau.de
www.NABU-Wallnau.de


NABU-Zentrum Blumberger Mühle
Leitung: Jörg Kienast
Blumberger Mühle 2
16278 Angermünde
Tel. 0 33 31-26 04-31 | Fax -50
Joerg.Kienast@blumberger-muehle.de
www.Blumberger-Muehle.de


Kranich-Informationszentrum
Leitung: Günter Nowald
Lindenstraße 27
18445 Groß Mohrdorf
Tel. 03 83 23-8 05-40 | Fax -41
Gruidae@aol.com
www.Kraniche.de

Mitglied werden

 

NABU Regional

NABU Regional Schleswig-Holstein Hamburg Mecklenburg-Vorpommern Berlin Brandenburg Sachsen Sachsen-Anhalt Thüringen Bremen Nordrhein-Westfalen Hessen Saarland Baden-Württemberg Bayern Rheinland-Pfalz Niedersachsen
Niedersachsen
Rheinland-Pfalz
Saarland
Baden-Württemberg
Bayern
Schleswig-Holstein
Hamburg
Berlin
Mecklenburg-Vorpommern
Brandenburg
Sachsen
Sachsen-Anhalt
Thüringen
Bremen
Nordrhein-Westfalen
Hessen

Zentren
Schutzgebiete
Gruppen

 

Service

NABU-Netz

Das gemeinsame Netzwerk für alle Aktiven in NABU, NAJU und LBV

NABU-Verbandsnetz

NABU-Newsletter

Jeden Freitag neu - mit Terminen und Nachrichten aus Ihrer Region.

NABU-Desktopvorlagen

E-Cards

Versenden Sie ganz persönliche Naturgrüße an Freunde und Bekannte

NABU E-Cards

NABU-TV

Mit NABU-TV erfahren Sie, wie einfach es ist, sich selbst für den Naturschutz einzusetzen.

NABU-TV

 

Vogelfreund werden

Vogelfreunde

„Vogelfreunde“ bei Facebook: Für alles, was Federn hat Mehr

 

Von Aal bis Zilpzalp

Federlibelle

Über 300 Pflanzen- und Tierporträts im NABU-Artenlexikon Mehr

 

Kurznachrichten

Twitter

Was zwitschert der NABU? Mehr